Subasta 853T, Lote # 153
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldos con travesaños, asientos de palma tejida, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. Decoradas con espigas de trigo, acantos y motivos florales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, tapicería rota, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 5,000-7,000